Senin, 07 Februari 2011

Contoh RPP SD model Eksplorasi, Elaborasi,Konfirmasi kelas 6 IPA sem 1

Apabila Bapak/Ibu  guru berminat, tranfer donasi   SEIKHLASNYA ke rekening:
  BCA   Rek: 736-026-8602 a.n. Darmawan
 Setelah Bapak/Ibu guru mentransfer donasi tersebut, konfirmasi  ke email:
4321darma@gmail.com
dan atau ke HP no. 081-710-5750
Beserta data anda:
(nama, alamat, hari dan tanggal transfer, jumlah transfer, alamat email)
(misal: Maman, Karawang,  24  Februari 2011, 100.000, maman@gmail.com )
Setelah transfer terkonfirmasi kami akan mengirimkan file tersebut dalam waktu 3 X 24 jam ke email anda.  Mohon kirim pemberitahuan pada kami ke email atau HP di atas jika lebih dari 3 hari data belum terkirim.

File terdiri dari :
1. Panduan Penyusunan Silabus dan RPP Permendiknas 4 tahun 2007
2. Silabus Pembelajaran EEK
3. RPP EEK (Elaborasi, Eksplorasi dan Konfirmasi) berkarakter bangsa 
    Kelas 1 s.d 6, B Inggris, Agama,Penjas
4..Prota (Program Tahunan)
5. Promes (Program Semester)
6. KKM
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..............................
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester            :   VI / 1
Materi Pokok               :   Ciri-ciri khusus makhluk hidup
Waktu                           :   4 x 45 menit (2 X pertemuan)
Metode                         :   Ceramah

A.     Standar Kompetensi        :
1. Memahami hubungan antara ciri-ciri makhluk hidup dengan lingkungan tempat hidupnya

B.     Kompetensi Dasar
1.1 Mendeskripsikan hubungan antara ciri-ciri khusus yang dimiliki hewan (kelelawar, cicak, bebek) dan lingkungan hidupnya

C.     Tujuan Pembelajaran**:
o      Siswa dapat Memahami peta konsep tentang makhluk hidup
o      Siswa dapat Mempelajari ciri khusus :
-          Alat pendeteksi benda pada kelelawar (ekolokasi)
-          Kaki lengket pada cecak dan tokek.
-          Lidah yang panjang dan lengket pada bunglon dan landak semut
-          Punuk pada unta.
-          Mata dan pendengaran yang tajam pada burung hantu.
-          Semburan air ikan pemanah.
-          Mempelajari Bentuk sederhana bunga karang (koral).

&   Karakter siswa yang diharapkan :    Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

D.    Materi Essensial
Ciri-ciri khusus beberapa jenis hewan.

E.     Media Belajar
o       Buku  SAINS SD Relevan Kelas VI
o       Buku atau majalah

F.      Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1

1.      Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
o       Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**:  dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)
2.      Kegiatan Inti
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Siswa dapat Memahami peta konsep tentang makhluk hidup
F     Mempelajari alat pendeteksi benda pada kelelawar (ekolokasi)
-      Memancarkan bunyi dari mulutnya,
-      bunyi tersebut akan dipantulkan oleh benda disekitarnya,
-      selanjutnya kelelawar dapat memperkirakan jarak benda tersebut dari bunyi yang kembali padanya
F     Mempelajari Kaki lengket pada cecak dan tokek.
-      Telapak kaki tokek mempunyai lapisan berupa struktur seperti rambut yang lengket
F     Mempelajari Lidah yang panjang dan lengket pada bunglon dan landak semut
F     Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)
3.      Penutup
o       Memberikan kesimpulan
-    Kelelawar mencari makan dimalam hari dengan memanfaatkan pantulan bunyi
-    Cecak dan tokek merayap di dinding karena mempunyai perekat
-    Bunglon dan landak semut menangkap mangsanya dengan lidah.


(5 menit)
4.      Pekerjaan Rumah
o       Tugas PR


Pertemuan ke-2

  1. Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
o       Mengulang materi pertemuan sebelumnya

(5 menit)
  1. Kegiatan Inti
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Siswa dapat Menagih tugas pertemuan sebelumnya
F     Mempelajari Punuk pada unta.
-      Unta ada yang memiliki satu punuk dan ada yang dua punuk
-      Punuk berisi lemakuntuk menyimpan cairan
-      Unta tidak berkeringat, dan hanya sedikit mengeluarkan kotoran
F     Mempelajari mata dan pendengaran yang tajam pada burung hantu.
-      Kedua mata burung terletak di bagian depan kepala, memiliki leher yang lentur
-      Pendengaran nya sangat tajam untuk menentukan lokasi mangsanya.
F     Mempelajari Semburan air ikan pemanah.
-      Menyemburkan air pada hewan yang sedang bergantung
F     Mempelajari Bentuk sederhana bunga karang (koral).
-      Menempel didasar laut dan menunggu datangnya mangsa.
F     Sisi tubuh bunga karang mempunyai lubang halus tempat masuknya air
F     Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)
  1. Penutup
o       Memberikan kesimpulan :
-    Unta memiliki punuk untuk menyimpan lemak
-    Burung hantu menggunakan mata dan telinga untuk mecari mangsa
-    Ikan pemanah menyemburkan air untuk menangkap mangsanya.
o       Bunga karang enempel di dasar laut dan menunggu datangnya mangsa

(5 menit)
  1. Pekerjaan Rumah
o       Tugas


G.    Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o    Mencari contoh hewan yang memiliki ciri khusus untuk memenuhi kebutuhannya, misalnya: kelelawar dan cicak
o    Mendeskripsikan cirri khusus hewan yang ada di sekitarnya, misalnya kelelawar mempunyai alat pendeteksi benda-benda di sekitarnya (sonar)
Tugas Individu



Laporan





o    Sebutkanlah contoh hewan yang memiliki ciri khusus untuk memenuhi kebutuhannya, misalnya: kelelawar dan cicak
o    Jelaskanlah cirri khusus hewan yang ada di sekitarnya, misalnya kelelawar mempunyai alat pendeteksi benda-benda di sekitarnya (sonar)


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&        LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.







 
 CATATAN :
@      Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel IPA



          ..................................                                            ..................................
NIP :                                                                     NIP :

0 komentar:

Daftar di PayPal, lalu mulai terima pembayaran menggunakan kartu kredit secara instan.

Hubungi Saya

cara saya cari uang

email

darmawan74@yahoo.co.id

sponsor